К
новейшим формам обучения педагогических кадров относятся инновационные,
организационно-деятельностные, деловые, ролевые и другие игры, которые способствуют формированию
интеллектуальной
культуры и культуры саморазвития.
Используются новейшие формы
обучения в рамках модели образования,
которая обеспечивает подготовку педагогов к инновационной деятельности,
создает предпосылки для их быстрой адаптации
в динамической профессиональной среде.
В педагогике игры связаны с определенными правилами для их участников. В
ходе игры учителя овладевают реальным опытом, который затем могут применять на
занятиях, учатся решать сложные педагогические проблемы, быть активными
участниками педагогического процесса,
соучастниками по его управлению. Кроме того, использование игровых форм
занятий методических формирований поможет
педагогам научиться экономить время на отработку определенных понятий,
умений, навыков в процессе обучения. Они
также способствуют активизации самообразования педагогов, что является
очень важной характеристикой современного учителя.
Таким образом, использование разнообразных форм методической работы дает
возможность укрепить профессиональный статус педагога, обеспечить
стимулирование его развития и реализацию собственного педагогического
потенциала. А все это, в свою очередь,
способствует повышению уровня учебно-воспитательного процесса
современного учреждения образования.
Цель —
отработка определенных профессиональных навыков, педагогических технологий.
Игра как форма обучения характеризуется большой
гибкостью. В ходе ее можно решать задачи различной сложности. Она активизирует
творческую инициативу учителей, обеспечивает высокий уровень усвоения
теоретических знаний и выработки профессиональных умений.
Форма проведения —
коллективная или групповая работа.
Методика организации
и проведения:
Процесс организации и
проведения игры можно разделить на 4 этапа.
1. Конструирование
игры:
четко сформулировать
общую цель игры и частные цели для участников;
разработать общие
правила игры.
2. Организационная
подготовка конкретной игры с реализацией определенной дидактической цели:
руководитель
разъясняет участникам смысл игры, знакомит с общей программой и правилами,
распределяет роли и ставит перед их исполнителями конкретные задачи, которые
должны быть ими решены;
назначаются эксперты,
которые наблюдают ход игры, анализируют моделируемые ситуации, дают оценку;
определяются время,
условия и длительность игры.
3.
Ход игры.
4.
Подведение итогов, подробный ее анализ:
общая
оценка игры, подробный анализ, реализация целей и задач, удачные и слабые стороны,
их причины;
самооценка
игроками исполнения порученных заданий, степень личной удовлетворенности;
характеристика
профессиональных знаний и умений, выявленных в процессе игры;
анализ
и оценка игры экспертами.
Примерный
порядок проведения деловой игры:
Руководитель
сообщает слушателям цель, содержание, порядок проведения деловой игры.
Рекомендует внимательно изучить литературу, знакомит с вопросами, выносимыми на
обсуждение.
Участники
игры разбиваются на подгруппы по 3 — 5 человек. В каждой подгруппе избирается
лидер, в обязанности которого входит организация работы подгруппы. Из числа
участников игры избирается экспертная группа в составе 3—5 человек.
Руководитель
распределяет вопросы между игровыми подгруппами, предоставляет слово по каждому
вопросу представителям игровых групп, организует дискуссии по обсуждаемой
проблеме. Для выступления каждому участнику игры предоставляется до 5 минут, в
течение которых лаконично, но аргументированно следует выделить главное,
обосновать идею, аргументировать, "защитить" ее.
Экспертная
группа на основе выступлений участников и своего мнения может подготовить
проект рекомендаций (практических советов) по рассматриваемой проблеме,
обсудить и определить единые позиции членов педколлектива в практической
деятельности.
Экспертная
комиссия сообщает также принятые ею решения об оценке содержания выступлений,
активности участников, результативности подгрупп в деловой игре. Критерием для
такой оценки может служить количество и содержательность выдвинутых идей
(предложений), степень самостоятельности суждений, их практическая значимость.
В
заключение руководитель подводит итоги игры.
Данная
форма методической работы способствует активизации имеющихся теоретических
знаний, практических умений и навыков, созданию благоприятного психологического
климата в группе педагогов, Из состава слушателей формируются две команды,
жюри, остальные являются болельщиками. Команды предварительно знакомятся с
темой КВН, получают домашние задания. Помимо того, они готовят взаимные
шутливые приветствия по теме данного КВН. Руководитель предлагает
занимательные, требующие нестандартных решений задания (в том числе
"Конкурс капитанов"), непосредственно связанные с изучаемой темой.
Ход
игры:
1.
Приветствие команд, в котором учитывается:
соответствие
выступления заданной теме;
актуальность;
форма
представления.
Время
выступления — 10 минут.
2.
Разминка (команды готовят по три вопроса на знание психологии личности ученика
и межличностных отношений). Время на обдумывание вопроса — 1 минута.
3.
Домашнее задание: проверка подготовки деловой игры на заданную тему.
4.
Конкурс капитанов.
5.
Конкурс мудрецов. Выбираются по два участника от команды. Им предлагается
выбрать оптимальный метод решения данного вопроса.
6.
Конкурс болельщиков: решение педагогических задач из практики работы школы.
7.
Конкурс "Что бы это значило?" (ситуации из жизни школы). Учитывается
находчивость, точность выражения мыслей, юмор.
Это
один из методических приемов, способствующий развитию практических навыков,
творчества, выработке правильной точки зрения на определенные вопросы
педагогической теории и практики. Этот прием удобно использовать при обсуждении
методики прохождения какой-то темы, для принятия решений по определенной проблеме.
Руководитель
должен хорошо продумать вопросы, чтобы ответы были краткими, лаконичными.
Предпочтение отдается ответам-фантазиям, ответам-озарениям. Запрещается критика
идей, их оценка. Продолжительность мозгового штурма— 15— 30 мин. Затем следует высказанных идей.
Цель — познакомиться с особенностями
педагогического процесса, его логикой, характером деятельности учителя и
учащихся, системой их взаимоотношений. Выполнение таких заданий поможет
научиться выделять из многообразия явлений существенное, главное.
Мастерство
учителя проявляется в том, как он анализирует, исследует педагогическую
ситуацию, как формулирует на основе многостороннего анализа цель и задачи
собственной деятельности.
Педагогические
задачи целесообразно брать из школьной практики. Они должны знакомить с
отдельными методическими приемами работы лучших учителей, предостерегать от
наиболее часто встречающихся ошибок.
Приступая
к решению задачи, необходимо внимательно разобраться в ее условии, оценить
позицию каждого действующего лица, представить себе возможные последствия
каждого предполагаемого шага.
Предлагаемые
задачи должны отражать эффективные формы и приемы организации и проведения
учебной работы.
|